9 дней досрочного голосования на участках, два дня «на пеньках» и один день нормального человеческого волеизъявления ждут череповецких избирателей из округа №3 в сентябре на довыборах в Гордуму. Официально столь длительный процесс объясняют ситуацией с коронавирусом, но понятно, что речь идет о необходимости «получить нужный результат».

Многодневное голосование потенциально опасно для любого кандидата не от власти. Найти наблюдателей чуть ли не на две недели, чтобы охватить участки, а потом и «пеньки», практически невозможно. Проконтролировать, что происходит с бюллетенями после закрытия участков в дни досрочного и «пенькового» голосования, невозможно вообще. Остается надеяться лишь на совесть председателей УИКов.
А вот организаторы таких vote-шоу надеются, видимо, как раз на отсутствие совести. Потому что иных логических объяснений многодневным выборам нет.
В Череповце в округе №3 около 10 тысяч избирателей. На выборы обычно ходит около 3 тысяч человек. Делим на 4 избирательных участка, получаем чуть меньше 800 человек на участок. Если бы выборы проходили в течение одного дня, то пришли бы в среднем по 80 человек в час. На каждого из 4-5 членов УИКов, выдающих бюллетени, вышло бы по одному человеку в пять минут. Учитывая, что выдача бюллетеня не занимает более полутора минут, нагрузка не ахти какая. И полутораметровую дистанцию вполне можно обеспечить. Так что дело явно не в противоэпидемических мероприятиях.
В связи с этим, чтобы не подвергать свой голос риску и максимально обезопасить его от посягательств бессовестных людей, предлагаем череповчанам из округа №3 прийти на выборы в официальный день голосования, 13 сентября, на свой избирательный участок. Там будут стационарные урны, там будут наблюдатели, там будут члены УИКа от политических партий. А в дурно пахнущие игры пусть партия власти играет сама с собой.
Напомним, что в довыборах в Гордуму Череповца участвуют четверо кандидатов: Алексей Кощеев (выдвигающийся от КПРФ), Михаил Колбиченков («Единая Россия»), Дмитрий Малахов (ЛДПР) и Владислав Трофимов (самовыдвиженец).
Роман ФЕСУНЕНКО