Предполагаемое строительство полигона твердобытовых отходов в Великоустюгском районе подстегнуло волну слухов о том, что именно туда, на границу Вологодской и Архангельской областей будет перенесен бесславно почивший проект аналогичного полигона для московского и подмосковного мусора в Шиесе. Местные жители волнуются. Чиновники отделываются отговорками. Фракция КПРФ в Заксобрании региона сделала официальный запрос губернатору Олегу Кувшинникову, в котором потребовала предоставить полную информацию о проекте.
— Судя по информации в СМИ, рассматривается два места для возможного полигона ТБО, — говорит руководитель фракции КПРФ в ЗСО Александр Морозов. – Первое – на северной границе района близ поселка Ломоватка, где проходит железная дорога, удобная для транспортировки мусора. Второе – территория в сторону Кичменгского Городка, где еще в 2019 году планировалось построить полигон для регионального оператора. С точки зрения логистики подозрения на «Шиес-2» вполне оправданны, поскольку, например, Ломоватка находится всего в двухстах километрах от архангельского Шиеса. Губернатор Кувшинников, правда, заявил, что мусор из других регионов на новый полигон привозить не будут, но такие же заявления делали и архангельские чиновники в свое время, а потом резко поменяли свою позицию. Да и в чем тогда логика размещения полигона для вологодского мусора на самом краю региона?
Фракция КПРФ сделала официальный запрос, в котором задала губернатору Олегу Кувшинникову четыре простых вопроса:
- Какой объект планируется строить в Великоустюгском районе: свалка, экотехнопарк, мусорный полигон или еще что-то?
- Под какой объем мусора планируется строительство данной площадки?
- Откуда планируется везти мусор на будущий полигон?
- Какова актуальность строительства данного объекта для Вологодской области, учитывая большую отдаленность от областной столицы? В каком конкретном месте планируется строительство (кадастровый номер участка)?
Также коммунисты предложили губернатору официально подтвердить, что площадка не является альтернативой для мусорного полигона в районе станции Шиес Архангельской области.
Ответ глава региона по закону обязан дать не позднее 28 сентября.
Дмитрий ИВАНОВ
Вы должны авторизоваться чтобы опубликовать комментарий.